Постоянная ориентированность на результат и предприимчивость - те ценности, которыми наши коллеги руководствуются не только на работе. Мы всегда готовы к новым открытиям, и нас не остановило покорение опасных, высоких гор, чьи вершины величественно возвышаются над облаками. Именно там поддаются испытанию воля, сила и дух человека.

Для нас нет ничего невозможного, главное - желание!

«МНЕ БЫ В ГОРЫ!»

Не будем утомлять вас рутинным рассказом подготовки к восхождению, а перейдем сразу к самому «вкусному» - покорению пика Амангельды. Спонтанно родившаяся идея нашего коллеги Темирлана покорить пик высотой 4001 метр сразу же нашла отклик и сплотила под своим началом команду единомышленников.

Итак, 4 августа, пять вечера, высокогорный курорт «Шымбулак». Именно отсюда началось путешествие коллег. Всего в походе приняло участие 5 человек, включая опытного гида-горняка Ильяса Галимбекова.

Слева направо: Темирлан, Виктор, Асхат, Азамат.

Альплагерь «Туюк-Су», который уютно расположился в самом сердце ущелья, встретил энтузиастов теплыми палатками и горячим чаем, положив начало душевным разговорам о высоком.

Кстати, сам лагерь находится на высоте 2468 метров.

Разговоры разговорами, а технику безопастности никто не отменял. Гид выдал альпинисткое снаряжение, с которым коллеги хорошо познакомились, ведь уже завтра этому снаряжению будут доверены жизни. После небольшой теории, ребята перешли к практике: «впряглись» в обмундирование и начали постепенно жумарить (прим. - подниматься с помощью альпинисткого инструмента «жумар»).

«ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ!»

Утро началось рано, очень рано. В 05:00 утра уже все были на ногах, быстрый завтрак, сборы и через полчаса двигались к цели - к пику! Погода радовала, на небе не было ни облачка, хотя накануне прошел дождь, и это не могло не радовать, ведь в случае непогоды поход бы не состоялся, но в этот день все было за них!


 
Первая остановка на метеостанции «Мынжылқы», 10-мининутный перерыв - и снова в путь. Ледники уже показывали свои «зубы».

Спустя 45 минут похода наши сотрудники оказались на вершине Альпинграда - ровной травянистой поляне, расположенной на высоте 3450 метров над уровнем моря. Полюбовавшись видами, сотрудника отправились дальше. Мягкий травяной ковер сменился скалистым подъемом, и испытание началось.

С каждым шагом идти становилось все сложнее, давление и высота давали о себе знать, но благодаря хорошей физической подготовке всех участников и следованию советов гида, они уверенно продвигались вперед. 

Оно того стоило: виды открывались роскошные.

«ПОКОРИТЕЛИ ВЕРШИН!»

Они добрались! Только 30 метров  отделяет их от конечной цели, 30 метров, отшлифованных почти до блеска скал. Да, без снаряжения здесь никак: страховка, жумар, карабины, веревки - все уже на них, и все готовы к финальному рывку.

«Знаете, как оказалось, самое сложное в походе - это доверие как человеку, так и своему снаряжению, ведь все, что у тебя есть, – это плетеная веревка, кусок железа и непреодолимое желание лезть все выше и выше», - отметил Темирлан.

Ну, вот и добрались! И вершина пика «Амангельды» под ногами.

«Банк Хоум Кредит» гордо возвысился на высоте 4001 метр над уровнем моря.

Эмоции переполняют, адреналин зашкаливает, гордость за себя и ощущение собственного превосходства - вот что испытал каждый в тот момент. Однако эйфория быстро отступила, ведь еще предстоял не менее сложный путь обратно. «90% несчастных случаев случаются при спуске. Будьте предельно осторожно!», - напомнил гид.

«С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ!»

Быстро перекусив, наши коллеги начали путь домой, благо, спустились без приключений и довольно быстро.

«Ну, друзья, с горой вас!», - вот так своеобразно поздравил коллег гид Ильяс. Это значило, что они официально покорили свой первый четырехтысячник.

Коллеги, поделились впечатлением, что же им запомнилось больше всего?

«Несомненно, это общение. Когда еще можно коллегам, да и еще из разных подразделений так близко общаться, кушать из одного котелка, спасть в одной палатке и делить на всех батончик «сникерса»? Это было своего рода приключение, поскольку никто не ходил ни на эту вершину, ни в составе этой команды. Все мы разные, но объединяло нас одно - горы и огромное желание покорить четырехтысячник. Еще это огромный полученный опыт восхождения и ответственность друг за друга, особенно, когда шли в связке на одной веревке, преодолевая крутые скальные обрывы. В такие моменты, действительно, команда становится единым целым. Каждый друг друга переживает, поддерживает и страхует. Думаю, что наше восхождение запомнится надолго каждому из нас», - поделился своими впечатлениями Виктор Батрак.

«На самом деле, это был отлично подготовленный поход. Понравилось, что мы ночевали в палатках, прошли инструктаж как пользоваться страховым снаряжением, жумаром, как идти по «перилам». Очень помогло, что гид все время держал один темп и не очень быстрый. Получил бесценный опыт. Также было приятно, что наша команда была сильной, подготовленной. Очень было приятно узнать своих коллег поближе, пообщаться. Все оказались добрыми и отзывчивыми», - а так прокомментировал свое участие Асхат Айдарбаев.

«Я очень рад, что стал 4-ым участником команды восхождения на пик Амангельды. Данное приключение было увлекательным и интересным, благодаря слаженной работе и поддержке. Советы гида были очень ценными, и его строгость закаляла характер, который так необходим при покорении вершины. Также рад тому, что посчастливилось поближе познакомиться с коллегами из других департаментов, разделить ужин и перенять их опыт. Если меня спросят готов ли с этой командой покорить следующий пик, то мой ответ будет однозначно «ДА», - Азамат Махаев.

«Вызов, который я принял, стал для меня определяющим. Я понял, что горы формируют в тебе человека. Ты преодолеваешь себя, страх, учишься верить и доверять ближнему. Достигая вершины, ты начинаешь по-другому смотреть на мир и любая цель уже не кажется невыполнимой. Благодарю всех, отзывчивых коллег и опытного гида Ильяса Галимбекова, который помог нам достичь столь сложной цели и вернутся здоровыми», - констатировал Темирлан и пошел заваривать себе чай.

Присоединяйся к команде покорителей!