Казахстан – многонациональная страна, и практически каждый коллектив той или иной компании как маленькая модель республики, где можно встретить представителя любой национальности или народности.

Наталья Александрова, саха

В одном из банков Казахстана, Банке Хоум Кредит работают представители сразу 39 национальностей! Как признаются сами сотрудники банка, это не только интересно с точки зрения национальных праздников, традиций, обычаев и кухни, но и приносит пользу в рабочих моментах.

Наталья Александрова, аналитик управления по риск инновациям департамента рисков, приехала в Казахстан из Якутии. Девушка отмечает, что многонациональный коллектив позволяет развиваться ментально и духовно. Связано это с тем, что в банке принято отмечать все национальные и религиозные праздники, перенимать обычаи и традиции других народов.

«Я люблю путешествовать и хочу побывать во многих странах. В банке я могу узнавать о том или ином народе, изучать их язык. Несмотря на то, что мы все здесь разных национальностей, из разных стран и у нас разные традиции и религии, мы все же сплочены и заняты одним большим делом, развивая все аспекты деятельности Банка Хоум Кредит», - рассказывает Наталья.

Аналитик привела пример, как в Банке Хоум Кредит отмечали Новый год – причем не единожды, а несколько раз в течение года. По этому поводу в коллективе уже ходят шутки.

«Новый год мы отмечали в феврале, так как ждали наше руководство. Но до этого, в декабре мы поздравляли друг друга с рождеством, потом праздновали китайский, затем корейский Новый год, далее был уйгурский праздник, где нас угощали уйгурскими национальными блюдами. После празднования Нового года в феврале, мы отметили Наурыз, а теперь ждем лета», - говорит Наталья.

По словам девушки, летом Новый год отмечают в Якутии, откуда родом Наталья Александрова, а потому теперь настанет ее очередь угощать коллег национальной кухней. А пока девушка желает единства, мира и голубого неба всем жителям нашей страны в честь Дня единства народа Казахстана.

Эльчин Алиев, курд

Начальник отдела информационных систем коммуникаций, Эльчин Алиев считает, что многонациональность в коллективе является основой успешной работы любой компании.

«У каждой народности есть что-то свое, что привносится в общее дело. Какие-либо специфические знания и навыки, мнения, разные подходы, то, что нарабатывается годами. Все это привносится в работу и позволяет достичь хороших результатов. Как минимум, мы все в Банке Хоум Кредит можем говорить на разных языках с клиентами и знаем, как подойти к каждому из них», - объясняет Эльчин.

Молодой человек поздравил казахстанцев с Днем единства народов, праздником, объединяющим национальности и народности страны.

«Все знают, что основа нашего благополучия – это многонациональность нашего государства. Хотел бы пожелать всем дружбы, процветания, взаимопонимания и согласия», - заключил Эльчин.

Артур Меджлумян, армянин

Артур Меджлумян, начальник управления закупа, рассказал о том, что знает немало традиций и обычаев других народов – именно благодаря тому, что в Казахстане проживает немало представителей каждого из них.

Он отметил, что празднование всех национальных праздников сплачивает коллектив, когда каждый представитель той или иной народности приносит блюдо своей национальной кухни, рассказывает о традициях или обычаях.

Многонациональность порождает толерантность, подчеркивает Артур. Мужчина пожелал всем жителям нашей страны дружбы, единства и сплоченности.

Камила Тагирова, ингушка

Яркая, позитивная девушка Камила Тагирова – старший специалист отдела контроля затрат. Она уверена – менталитет каждого народа может привнести что-то полезное в работу всей финансовой организации.

«Можно поучиться казахскому гостеприимству, корейскому спокойствию, кавказскому темпераменту. Например, казахское гостеприимство помогает стать более клиентоориентированными. Казахский народ славится тем, что он открыт душой. Так и мы стараемся сделать все, чтобы клиентам было комфортно обслуживаться в нашем банке. Мы к каждому относимся с большим уважением», - говорит Камила.

Камила также уважает традиции других народов, их устои и национальную кухню. Например, на Наурыз девушка обязательно печет баурсаки, но любит порадовать коллег и ингушской кухней – например, лепешками чепалгаш.

«В День единства казахстанцам хотелось бы пожелать кавказского долголетия и хорошего достатка в каждый дом!», - говорит Камила.

Кирил Бачваров, болгарин

Кирил Бачваров, директор департамента маркетинга, приехал в Казахстан четыре года назад из Болгарии.

«Конечно, я не мог точно знать заранее, какой окажется страна, в которую я еду. Насколько просто или, наоборот, сложно мне будет привыкнуть к местным обычаям и менталитету. Я рад, что все оказалось проще, чем я мог предположить.

Легендарное казахское гостеприимство помогает быстро забыть, что ты в гостях. И очень скоро начинаешь ощущать себя, как дома. И да, казы - это действительно вкусно», - с улыбкой говорит Кирил.

Как рассказал Кирил, в банке работают представители многих национальностей.

«В ответ на «рахмет!» мы можем услышать «нема за що!», то есть "не за что" на украинском, и это никого не удивит. Хотелось бы пожелать в этот праздник мира и благополучия всем казахстанцам!»

День единства народа Казахстана – один из важных праздников для страны. Ведь это именно тот праздник, который ярко демонстрирует, что единение и дружба всех представителей нашего общества – не просто слова. А коллектив банка – тому подтверждение.

Источник - nur.kz