Собеседование, порой, может ввести тебя в стресс, даже если оно не первое в твоей жизни. Что-то может пойти не так как ты планировал... Но! Мы тебе подскажем, как подготовиться и настроить себя на успех.

Вооружись информацией

Перед тем, как отправиться на собеседование, проведи информационную разведку. Узнай некоторые детали как, например, кто будет проводить собеседование (рекрутер, непосредственный руководитель, или, возможно, все они вместе); в каком формате оно будет проходить (групповое или индивидуальное, вопрос-ответ или самопрезентация); точное расположение офиса, чтобы заранее продумать маршрут, ознакомься с общей информацией о компании и самой вакансии. И да, что немаловажно, подумай о дресс-коде. Как бы не хотелось надеть новые туфли на каблуках или ультрамодную футболку цвета фуксия – подумай, будет ли это уместно на собеседовании, будет ли тебе комфортно в новых туфлях, которые могут тереть и ты будешь думать не о собеседовании, а о том, чтобы поскорее снять их.

Такой подход поможет тебе чувствовать себя увереннее и снизит волнение на самом собеседовании. Твоими информаторами могут выступать рекрутер, сайт компании и даже их официальные страницы в социальных сетях.

Ответь на вопросы заранее

Бывает, что после беседы ты прокручиваешь ситуацию и вопросы, которые тебе задавали, и думаешь «Почему я не ответил вот-так? Надо было ответить  так…» Но, как говорится, время не повернуть вспять.

Чтобы избежать  таких переживаний, можно к ряду вопросов подготовиться заранее, ведь большинство из них – стандартны. Вот некоторые типичные – «Расскажите о себе», «Где вы видите себя через 5, 10 лет?», «Какие ваши слабые и сильные стороны?». Небольшая репетиция придаст тебе уверенность. Проиграй мысленно ситуацияю.

Конечно, в вооружении HR-менеджера есть и кейсовые вопросы с завуалированным подтекстом. Например, задавая вопрос «Был ли у вас конфликт с руководством и как вы его разрешили?», скорее всего, собеседник хочет узнать, склонен ли ты брать на себя ответственность или перекладываешь её на других. Хитрых вопросов множество, некоторые направлены на логику мышления, другие на поведенческие аспекты и т.д. Главное, всегда помни золотое правило: если не знаешь, что ответить – скажи правду! Ведь сотрудник, который тебя собеседует, заинтересован в тебе! Тебя уже пригласили на собеседование! Дай собеседнику понять, что ты именно тот специалист, который нужен компании.

Встречают по одежке

Внешность – это не только одежда и правильный макияж. Внешний образ человека складывают из всех деталей – его манеры, речь, поведение. HR-менеджеры тоже люди. Они, как все, обращают внимание и на невербальные знаки: внешность, мимика, жесты и прочее.

Продумай заранее язык тела. Если от волнения ты неосознанно грызешь ногти, то контролируй это, а еще лучше избавься от этой привычки. Если стучишь пальцами по столу, машешь руками, то попробуй занять их чем-то,  например, ручкой. Будь естественным, не избегай зрительного контакта и улыбайся. Твоя улыбка разрядит обстановку.

«Зацени» работодателя

Собеседование – дело нервное. Можно забыть, как тебя зовут, не говоря уже о том, как правильно преподнести свои деловые, профессиональные и личные качества.

Чтобы успокоиться, оглянись вокруг – осмотри офис, технику, сотрудников. Детали расскажут тебе многое. Критичный взгляд на компанию и потенциальных коллег поможет успокоиться. Помни, компания нуждается в хорошем сотруднике так же, как ты в хорошей работе.

Будь инициативен

На собеседовании, как правило, у тебя есть возможность задать интересующие вопросы.

Правильные вопросы не только дадут тебе дополнительное видение, но и повлияют на впечатление о тебе. Конечно, ты можешь спросить – «Вы сами позвоните мне или мне перезвонить вам?», «Почему эта позиция открыта?» и так далее. Но лучше прояви себя как инициативный сотрудник и попроси, к примеру, описать рекрутера идеального кандидата на эту должность?

Надеемся, советы помогут тебе чувствовать себя более комфортно и проявить себя наилучшим образом! Помни, внимание обращают как на профессиональные качества, так и на особенности поведения кандидата. Все в твоих руках!

Ждем твое резюме и… возможно встретимся уже на собеседовании :)