Наверное, нет бОльших споров на тему оформления резюме, чем размещать фотографию в резюме или не размещать.

Быть или не быть?                                   

                                                                                                                  

Предположим, Вы решили не размещать фотографию. Обычно объяснение этому такое – работодатель должен оценивать мой профессионализм, а не то как я выгляжу. И здесь Вы совершенно правы! Но с другой стороны, большинство из нас визуалы, то есть мы лучше воспринимаем информацию через визуальные образы и фотографии. Получается, что при просмотре Вашего резюме с фотографией работодатель будет ассоциировать Ваше фото с тем опытом и навыками, которые указаны в резюме, и у него возникнет более четкая и запоминающаяся картинка. Следовательно, шансы быть замеченным среди других кандидатов, а в конечном счете, быть приглашённым на собеседование увеличиваются.
 
Еще один довод в пользу фотографии к резюме – это использование интернета при поиске и проверке кандидатов. В большинстве крупных компаний специалисты по подбору персонала проверяют аккаунты кандидата в социальных сетях и в других интернет ресурсах перед тем, как пригласить его на собеседование. Так что, скорее всего они всё равно увидят, как Вы выглядите. Так зачем скрываться?
 
Можно конечно перечислить еще много «за» и «против» фотографии к резюме, но по-нашему мнению, фотографии к резюме БЫТЬ! Хотя выбор, конечно, остается за Вами!
 
Если все-таки решили прикрепить фотографию к резюме, то постарайтесь, чтобы она действительно приносила вам пользу, а не вред. Не всегда фото, где вы себе нравитесь больше всего, действительно можно и нужно размещать в резюме.
 
Итак, ниже список советов по выбору фотографии к резюме, а также самые распространенные ошибки, от которых мы Вас убережем:

Фотография должна соответствовать целям

Фотография с отпуска или в пивном баре больше расскажет о том, как Вы любите отдыхать, чем работать. Фото в домашней обстановке на фоне ковра на стене или кафеля в ванной комнате тоже никак не прибавят Вам делового имиджа.
 

Один, совсем один

Не прикрепляйте фото в компании друзей или на фоне посторонних. Это очень отвлекает от Вашей персоны, а иногда может стать причиной недоразумений. Возможно на собеседовании будут ждать совсем другого человека.
 

Страшно красивые

Не стремитесь удивить работодателя своей красотой и индивидуальностью, только если Вы не отправляете резюме в продюсерский центр или модельное агентство. Лучше выбирать портретное фото делового стиля как на документы.
 

Сюда смотреть

Модные фотографии #типанесмотрю хорошо подходят для глянцевых журналов, но не для резюме. Не нужно театральных поз и задумчивого выражения лица. Смотрите прямо в камеру открыто и уверенно - это создаст впечатление, что Вы уверены в своем профессионализме и готовы лицом к лицу встретится с работодателем на собеседовании.
 

Слишком много золота бывает

Излишним количеством аксессуаров грешат обычно девушки, но встречаются и парни, например, представители рэп культуры не прочь украсить себя увесистыми цепями. И для тех, и для других наш совет – не увлекайтесь аксессуарами, особенно избегайте солнечных очков или других предметов, мешающих разглядеть Ваше лицо.
 

По одежке встречают

С одеждой тоже бывает много казусов. Во-первых, она не должна сливаться с белым фоном или с цветом Вашей кожи. В то же время пестрые расцветки одежды, клетчатые рубашки, футболки с принтами или геометрическими рисунками рябят в глазах.
Соблюдайте баланс с количеством одежды! Ее не должно быть слишком много – никаких ветровок, курток и головных уборов. При этом, ее не должно быть слишком мало – топы на лямках, глубокий вырез декольте, прозрачные блузы и голый торс нужно исключить.
 

Помните какой на дворе год  

Ваше фото должно отражать то, как Вы выглядите сейчас, а не 10 лет назад, даже если очень хочется быть помоложе и покрасивее :)
 

Без фильтров

Современные приложения для фото коррекции в тренде как никогда. Они добавят Вам и блеск в глазах и дымку в облаках, и цвет кожи сгладят и загара добавят. Как же все это хорошо, но увы опять не для резюме!
Не используйте никаких корректоров и фильтров. Не создавайте ложного впечатления. При встрече хитрость раскроют и впечатление будет испорчено, а могут и вовсе подумать, что Вы любитель помухлевать и доверять серьезных дел Вам нельзя.
 

Улыбайся, улыбайся…

И последнее, но не по важности. Улыбайтесь! Искренняя улыбка на фото располагает больше всего. Позитивных людей любят все! Даже если Вы претендуете на очень серьёзный пост улыбка лишней не будет.
 
 

Удачных Вам снимков! И ждем Ваши резюме… с фотографией :)