Группа Хоум Кредит опубликовала свой первый отчет по экологическим, социальным и управленческим вопросам (далее – ESG). В отчете излагаются программы и меры, которые Хоум Кредит предоставляет для поддержки сообществ и клиентов, а также то, как компания сконцентрировала свои усилия на предоставлении ответственных и устойчивых финансовых услуг.

В отчете также изложены шесть основных принципов, которые определяют подход Хоум Кредит к ESG и уделяют особое внимание некоторым аспектам поддержки, связанной с пандемией, которую компания оказывает клиентам и сообществам по всему миру. 

«Ответственное финансирование, расширение возможностей цифровых технологий и доступ к финансовым услугам – неотъемлемая часть ДНК нашей компании. Эти принципы являются центральными для ESG в Home Credit и лежат в основе нашей поддержки клиентов, сообществ, персонала и заинтересованных сторон. Пандемия Covid-19 показала, насколько сильны эти обязательства и чего мы можем достичь, когда экстраординарные люди продвигают инновации. Каждый в Хоум Кредит справился со многими трудностями, опираясь на наш фундамент ESG и трансформировав бизнес, чтобы мы могли лучше помогать другим», – сказал Жан-Паскаль Дювьесар, генеральный директор группы Хоум Кредит.

«Наша политика ESG, утвержденная в 2020 году, представляет собой скорее эволюцию, чем революцию. Она систематизирует и улучшает то, что мы уже делали для клиентов, сотрудников и сообществ, в которых мы живем. Такой подход обеспечивает сознательное и последовательное внедрение принципов ESG и устойчивого развития во все наши операции», – добавил Ян Ружичка, главный внешний директор группы Хоум Кредит.

Некоторые из основных выводов отчета включают:

— по всему миру были пожертвованы СИЗ и материально-техническая поддержка на сумму 4,2 миллиона долларов США (В Казахстане Банк Хоум Кредит передал государству 130 тысяч медицинских масок в июле, 2020 г.);

— доля новых клиентов составила 22% – доступное ответственное финансирование выходит на новую, не охваченную банковскими услугами, аудиторию;

— 80% услуг группы Хоум Кредит теперь осуществляется через мобильные устройства;

— 4,4 миллиона клиентов получили платежные каникулы и отсрочку по платежам во время пандемии COVID-19;

Первый отчет ESG по Хоум Кредиту был подготовлен в соответствии со стандартами Глобальной инициативы по отчетности (GRI). Ознакомиться с отчетом можно по ссылке.

ESG – это принципы деятельности компании, основанные на защите окружающей среды, создание благоприятных социальных условий, добросовестном отношении с сотрудниками и клиентами и надлежащем корпоративном управлении.